Dati donne e uomini per inquadramento
Dati generazioni nel Gruppo Mondadori

Personale suddiviso per inquadramento e genere

202120202019
% sul totaledi cui donnedi cui uomini% sul totaledi cui donnedi cui uomini% sul totaledi cui donnedi cui uomini
Dirigenti4%31%69%5%29%71%5%24%76%
Quadri14%55%45%14%55%45%13%54%46%
Impiegati71%67%33%71%66%34%72%65%35%
Giornalisti9%73%27%9%73%27%9%71%29%
Operai1%29%71%1%20%80%1%17%83%
Totale64%36%63%37%62%38%

Presenza femminile nel Consiglio di amministrazione

202120202019
donneuominitotaledonneuominitotaledonneuominitotale
42%58%1236%64%1436%64%14

Dipendenti con disabilità

202120202019
% sul tot. dipendenti con disabilitàdi cui donnedi cui uomini% sul tot. dipendenti con disabilitàdi cui donnedi cui uomini% sul tot. dipendenti con disabilitàdi cui donnedi cui uomini
Quadri5%75%25%5%75%25%6%60%40%
Impiegati85%47%53%84%47%53%84%50%50%
Giornalisti1%100%4%100%3%100%
Operai8%33%67%8%33%67%7%33%67%
% sul tot. dipendentidi cui donnedi cui uomini% sul tot. dipendentidi cui donnedi cui uominisul tot. dipendentidi cui donnedi cui uomini
4%48%52%4%49%51%4%51%49%