Dati donne e uomini per inquadramento
Dati generazioni nel Gruppo Mondadori

Personale suddiviso per inquadramento e genere

202020192018
% sul totaledi cui donnedi cui uomini% sul totaledi cui donnedi cui uomini% sul totaledi cui donnedi cui uomini
Dirigenti5%29%71%5%24%76%4%22%78%
Quadri14%55%45%13%54%46%13%53%47%
Impiegati71%66%34%72%65%35%71%65%35%
Giornalisti9%73%27%9%71%29%11%74%26%
Operai1%20%80%1%17%83%1%15%85%
Totale63%37%62%38%62%38%

Presenza femminile nel Consiglio di amministrazione

202020192018
donneuominitotaledonneuominitotaledonneuominitotale
36% 64% 14 36% 64% 14 36% 64% 14

Dipendenti con disabilità

202020192018
% sul tot. dipendenti con disabilitàdi cui donnedi cui uomini% sul tot. dipendenti con disabilitàdi cui donnedi cui uomini% sul tot. dipendenti con disabilitàdi cui donnedi cui uomini
Quadri5%75%25%6%60%40%6%60%40%
Impiegati84%47%53%84%50%50%85%47%53%
Giornalisti4%100%3%100%2%100%
Operai8%33%67%7%33%67%7%33%67%
% sul tot. dipendentidi cui donnedi cui uomini% sul tot. dipendentidi cui donnedi cui uominisul tot. dipendentidi cui donnedi cui uomini
4%49%51%4%51%49%4%48%52%