Volume d’affari per settore di attività (euro/milioni)20212020Delta %
Libri465,0422,010,0%
Media206,6197,64,6%
Retail173,9153,713,1%
Corporate e shared services40,945,1(9,3)%
Totale ricavi aggregati886,4819,48,2%
Ricavi intersettoriali(79,0)(75,4)4,8%
Totale ricavi consolidati807,3744,0

Volume d’affari per settore di attività (euro/milioni)20212020201920182017[1]20162015
Libri465,0422,9478,4451,3483,0475,1320,8
Media Italia206,6197,6256,6287,0326,1310,6309,6
Media Francia321,6334,6
Retail173,9153,7186,9191,8198,5199,6196,4
Corporate e shared services40,945,138,537,426,223,322,7
Totale ricavi aggregati886,4819,4960,4967,51.033,81.330,31.184,1
Ricavi intersettoriali(79,0)(75,4)(75,6)(76,1)(63,8)(66,8)(60,9)
Totale ricavi consolidati807,3744,0884,9891,4970,11.263,3

[1] Dati riclassificati secondo IFRS15
Dati esposti con Mondadori France in discontinuità dal 2018

Volume d’affari per settore di attività (Euro/milioni)20211H2120201H2020191H1920181H182017[1]1H172016
Libri465,0168,9422,9145,9478,4183,8451,3179,0483.0171,6475,1
Media Italia/td>206,697,4197,695,8256,6130,9287,0147,5326,1165,7310,6
Media Francia164,9321,7
Retail173,969,8153,759,0186,981,4191,883,1198,584,7199,6
Corporate e shared services40,919,745,122,138,519,137,417,426,213,023,3
Totale ricavi aggregati886,4355,7819,4322,8960,4415,2967,5427,01.033,8599,91.330,3
Ricavi intersettoriali(79,0)(35,3)(75,4)(33,8)(75,6)(35,2)(76,1)(36,1)(63,8)(26,8)(66,8)
Totale ricavi consolidati807,41.262,9

[1] Dati riclassificati secondo IFRS15
Dati esposti con Mondadori France in discontinuità dal 2018